Москва, 22.11.2018, 07:43

Проблемы с госпитализацией и нарушение режима - как защититься на работе

Вопрос №14873334 из г. Москва
опубликован 22.11.2018, 07:43
Заболела (онемело пол тела) не могла ходить, до госпитализации была неделя, открыла больничный. 24 числа пришла закрывать больничный, т.к 25 должны госпитализировать, но меня не подожили в больницу, потому что небыл готов результат анализа на вич. 26 меня госпиталировали. Но 25 число осталось висеть, в поликлинике мне поставили с нарушением режима в 1 день (25 число), меня не прелупридили что я должна явиться в поликлинику если меня не госпитализируют. Я не могла ходить даже, мое состояние было ужасно, они утверждают что я должна была явиться или вызвать скорую 25 числа. На работе мне сказали что все что после нарушения режима расчитают по МРОТ, так бухгалтеру сказали в ФСС. Но я же не нарущала режим, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую для начала обратиться к главному врачу медучреждения, затем в прокуратуру, Госрздрав, Росздравнадзор с жалобой на неправомерные действия. А затем в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

22.11.2018, 08:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуете этот расчёт в суде, у вас нет нарушения больничного листа, правда у вас может быть прогул за это 25 число, но это не нарушение больничного. Нарушение должно быть зафиксировано в самом больничном, а у вас его не было на тот момент! Перечень оснований для снижения выплат содержит Федеральный закон N255, статья 8.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2018, 07:47

Это бюрократия. Но бремя доказывания не нарушения режима возлагается на пациента-работника. Нужно попробовать урегулировать вопрос с лечащим и главврачом поликлиники. А вообще, при нарушении режима больничный оплачивают по мрот в соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

22.11.2018, 07:49

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается: — со дня, когда нарушение допущено. Т.е по МРОт вам рассчитают 25 число

При этом 25 числа вы должны были либо вызвать скорую либо явиться к врачу.

22.11.2018, 08:22

А в поликлинике мне могли поставить без нарушения, можно ли написать на глав. Врача заявление? И к больничному листу нужно преложить разъяснительную.

22.11.2018, 07:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из уточнений в личную почту, вы ничего не обжалуете, при наличии у вас нарушений больничного листа и отметки об этом нарушении, но вопрос сразу стоит задавать корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2018, 08:06

Рекомендую для начала обратиться к главному врачу медучреждения, затем в прокуратуру, Госрздрав, Росздравнадзор с жалобой на неправомерные действия. А затем в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

22.11.2018, 08:56

То есть если ФСС меня расчитает по МРОТ они будут правы? Я не пойму просто. Я была не в состоянии ходить, и не знала что должна обратиться в поликлинику 25 числа, если меня не госпитгоспитализируют.

22.11.2018, 08:19

На основании

Цитата:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается: — со дня, когда нарушение допущено. Т.е по МРОт вам рассчитают 25 число

При этом 25 числа вы должны были либо вызвать скорую либо явиться к врачу.

22.11.2018, 08:23

В поликлинике с 20 по 25 (25 нарушение режима), далее продолдение больничного с больницы 26 и так я уже продолжаю болеть 2 месяца, больничный еще не закрыт. Все что после 25 числа по мрот? Может ли фсс расчитать по мрот если я была не в состоянии ходить? Если прикрепить объяснительную как все было?

22.11.2018, 08:33

Здравствуйте, а вы в карточку больничную смотрели? Вам явку должны были туда хотя бы поставить, так как посещение у вас повторное, и статталон не нужен вам, есть доказательства того, что вы были обязаны явиться именно 25 числа? Если есть, то доказать то, что вас не предупредили о том, что вы не вызвали скорую, будет невозможно, так как незнание Закона не освобождает от ответственности. Если все-таки доказать у вас ничего не получится, то попала будет на стороне поликлиники и ФСС-они будут обязаны снизить вам пособие, в силу ч 1 ст.8 ФЗ « ОБ обязательном социальном страховании», цитирую «Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы».

22.11.2018, 08:51