LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.11.2018, 08:44

Наступят последствия - сотрудники службы взыскания угрожают статьями за мошенничество

Вопрос №14873586 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2018, 08:44
Мне сотрудники службы взыскания угрожают статьями за мошенничество, это действительно так может быть? У меня много займов, по некоторым продлевала проценты что-то вносила, , по некоторым ни копейки не внесла, т.к. денег не хватает уже. Как мне им на это отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечайте так - все вопросы через суд. Как правило, подобного рода упоминание является формой давления на должника. Подача заявления о мошенничестве вместо подачи иска о взыскании коллекторам экономически невыгодна. Однако и Вы должны знать, что состав мошенничества отсутствует только тогда, когда производилась хоть какая-либо выплата (а у Вас по некоторым кредитам выплат нет в принципе). задумайтесь над этим.

22.11.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
А скажите, если я по 100 или 200 рублей буду вносить это будет считаться попыткой оплаты? Чтобы мне не припысывали такие статьи

Отвечайте им что готовы решать все вопросы, но только в судебном порядке. Пусть обращаются в суд с иском, а не пугают мошенничеством. Никакого состава преступления тут нет, есть гражданско-правовые отношения. К сожалению ни Вы первая ни Вы последняя.

Они всегда так делают и так пугают, вот только в суд почему то редко обращаются.

22.11.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Анастасия. Те кредиты (займы) по которым погашались долги не образуют состав мошенничества, а вот по которым ни разу не платили, могут Вам "выйти боком". Единственное, чего ни когда нельзя говорить, это то, что Вы не имели намерений платить. Всегда необходимо говорить, что хотела бы, но не могу. И если подадут заявление в полицию, то будет проверка представленных Вами документов и сведений. Здесь Вам лучше знать, что Вы предоставляли.

22.11.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Понимаете - мошенничество это кража путем обмана. Как понимаете это оценочная категория. И зависит от полета фантазии той и этой стороны.. Но существует Постановление Пленума ВС РФ в которой перечислены условия которые должны быть соблюдены при обвинении по ст 159. ст 160...

22.11.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если я там где не вносила еще ничего, положу символическую сумму на пусть 200 р, я могу расчитывать на то, что такая статья ко мне никак не относится?

22.11.2018, 09:01

Вы конечно можете положить такую сумму, но имейте ввиду, что срок исковой давности для подачи иска составляет три года с момента последнего платежа.

22.11.2018, 09:20