Красноярск, 22.11.2018, 11:44

Можно ли просто отказаться от доли в квартире, без оформления договора дарения или купли-продажи?

Вопрос №14874497 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2018, 11:44
Можно ли просто отказаться от доли в квартире, без оформления договора дарения или купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Через суд. Например, другой собственник подаст в суд о признании вашей доли малозначительной с выплатой вам компенсации.

Больше никак.

Ну есть еще вариант. Грубый. Вы потом на меня жалобы администратору сайта отправите.

Вариант прост.

Умрите. И никому не завещайте.

P.S. Вот теперь точно жду жалобу.

22.11.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Нет, просто отказаться от доли нельзя. Право собственности по закону прекращается только в результате сделки или обращения взыскания на имущество.

22.11.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Алена, добрый день. Просто отказаться не выйдет. Что бы избавиться от доли Вам придется либо продать, либо подарить и тд.

22.11.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приблизительно:

до 1 000 000 рублей включительно – 3 000 рублей + 0,4 % суммы сделки; – свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно – 7 000 рублей + 0,2 % суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей; – свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей + 0,1 % суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов).

12.02.2022, 21:27

В какую примерно стоимость выходит оформление договора купли-продажи доли в квартире через нотариуса?

22.11.2018, 11:50

А) Составление договора – от 2 000 до 6 000 руб. Цена в каждом регионе разная. Например, в Москве – 5 400 руб., в Санкт-Петербурге – 3 800 руб. Это называется услуги технического и правого характера.

Б) Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). Суммой сделки считается цена доли, на которую договорились продавец и покупатель, и они её указывают в договоре купли-продажи (рыночная стоимость).

Стоимость удостоверения имеет рамки — она должна быть не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.

22.11.2018, 11:52