Реутов, 22.11.2018, 12:18

Проблема ипотеки - Как поступать, когда бывшая жена не платит ипотеку на общую квартиру?

Вопрос №14874700 из г. Реутов
опубликован 22.11.2018, 12:18
Квартира в ипотеке собственники по 1/2 бывшие муж и жена (разделена по суду) , ипотека оформлена на жену, в настоящее время в квартире она не проживает, платежи не платит. Муж обратился в банк, для того что бы продолжать платить ипотеку, но ему отказали, так как все оформлено на бывшую жену. Как поступать в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязательства не разделены, поэтому и отказал Банк. Если есть реквизиты банка, бывший супруг может оплачивать, а банку все равно кто оплачивает, лишь бы денежные средства поступали на счет, а бывший супруг должен сохранять квитанции, и в платежные поручения вносить свои ф.и.о. В дальнейшем он может в судебном порядке потребовать с бывшей супруги взыскать задолженность по кредитным платежам. Если же допускать задолженность, то он просто лишиться квартиры, поскольку банк может обратиться в суд и потребовать расторгнуть кредитный договор, в этом случае квартиру заберет банк.

Если же сейчас обратиться в суд и просить разделить обязательства по кредиту, то в отсутствие согласия на это банка, суд откажет в иске. В общем бывшему супругу лучше оплачивать кредит.

22.11.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Этот вопрос вместе с бывшей женой нужно решать непосредственно с банком, банк может пойти на встречу и переоформить ипотеку на Вас.

Всего Вам наилучшего!

22.11.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит платить будет бывший муж, а жена будет имень 1/2 квартиры?

22.11.2018, 12:26

Муж по окончанию выплат имеет право получить с бывшей супруги половину выплаченной суммы.

22.11.2018, 13:08