Москва, 09.09.2013, 11:58

Как правильно оформить переоформление ипотечной квартиры при разводе супругов?

Вопрос №2654707 из г. Москва
опубликован 09.09.2013, 11:58
Ипотечная квартира, приобретена в браке, оформлена на мужа. Разводимся, между собой договорились, что жена выплачивает мужу определенную сумму, ипотечный кредит переоформляем на жену. Банк отказал в переоформлении. Как жене сохранить за собой квартиру? Если муж выпишется, получит свои отступные и жена будет платить ипотеку, а официально ипотека будет числиться за мужем. В дальнейшем при выплате ипотеки, могут возникнуть проблемы с переоформлением квартиры с мужа на жену? Могут ли супруги: договоренность между собой оформить официально у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите брачный контракт и заверьте его нотариально. В брачном контракте пропишите все условия.

09.09.2013, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно либо по суду произвести раздел обязательств по данной квартире, либо нотариальное соглашение.

09.09.2013, 12:03

Нужно составить брачный договор, где все условия будете оговаривать. Можно заверить у нотариуса.

09.09.2013, 12:10

Так как квартира приобретена в браке, то является совместным имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Вы вправе с супругом либо разделить имущество пополам согласно ст. 38 СК РФ, либо общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

09.09.2013, 12:13

В вашем случае можно либо составить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо по суду разделить данное имущество обозначив кому какие права и обязанности переходят

09.09.2013, 12:17

Юля, на данном этапе, с учётом сложившейся ситуации, нотариально можно оформить только намерения в будущем. НО в будущем может ситуация измениться, и соглашение о намерениях может быть не исполнено. Поэтому нужно решать вопрос с банком. Необходима помощь, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

09.09.2013, 13:23

Юля, супруги могут заключить брачный договор и определить в нем, кому в собственность перейдет квартира.

09.09.2013, 13:31

Здравствуйте, Юля.

Присоединяюсь к мнению коллег. Добавлю, что брачный догвоор Вы можете заключить, пока Вы ещё не развелись. Он обязательно заверяется нотариусом (обычно, им же и составляется).

11.09.2013, 11:30

Банк говорит - выведут созаемщика т.е. мужа только по решению суда.

09.09.2013, 22:29

Ну видимо Вам надо в судебном порядке разделить имущество и передать квартиру вместе с ипотекой одному из супругов. Банк же достоин участия в этом процессе в качестве третьего лица

09.09.2013, 22:53