Каков порядок действий при обнаружении наложения границ на соседний участок при постановке дома на кадастровый учет?
При постановке построенного дома на кадастровый учет, выяснилось, что имеет место наложение границ на соседний участок (смещение границ по всей улице). каков порядок моих действий.
Добрый день! Необходимо обратиться к соседу, он, по идее, должен сам обратиться к кадастровому инженеру, готовившему межевой план его смежного с вашим земельного участка за исправлением допущенной реестровой ошибки. Если сосед откажется, то вы можете сами найти кадастрового инженера и поставить в известность об ошибке. Инженер должен исправить ее бесплатно, изготовив межевой план с новыми координатами, но там нужна будет подпись соседа. Если сосед отказывается, то направляете ему письмо, в котором просите согласовать новые координаты, либо вы вынуждены будете обратиться в суд, расходы понесет сосед в таком случае. Удачи!