Каково время, в течение которого я могу отключить воду для переноса соседской трубы на моем участке?

На какое время я имею права отключить воду?!

По моему участку проходит соседская труба для подачи воды. Сам переносить сосед отказывается. На какое время я могу отключить воду для самостоятельного переноса? Земля у меня в собственности, то что на моем участке находится труба соседа узнали уже после покупки. Сервитута нет. Перенос необходим так как запланировано строительство дома.

Лучший ответ

Добрый день, это скорее всего не просто "соседская" труба. Для правильного ответа, Вам надо выяснить на чьем балансе эта труба. Откуда подается вода?

Если сосед сам ее когда то проложил, пусть и по согласию прежних владельцев, то можете смело ее сносить, а вот если водоотведение оформлено как положено, то и любое вмешательство, в т.ч. перенос трубы, необходимо согласовывать с балансодержателем. В противном случае, сосед может через суд заставить Вас восстановить трубу как была.