Покупка земли и готового дома в ТСН - возможность оформить строение как жилой дом и потенциальные проблемы

Хотим купить землю и достроенный дом в ТСН. Собственность на землю у застройщика есть. Застройщик предложил такую схему; 1) Оформить договор купли-продажи на землю и зарегистрировать ее; 2) оформить дом, как будто это мы его построили. Вопрос: сможет ли мы оформить строение, как жилой дом в собственность? Какие проблемы могут возникнуть при этом?
Лучший ответ

Не советую так делать совсем.

ДОкументы на строительство все у них и на них.

ОН с Вас могут взять цену двойную, по суду.

Если отдельно оценить землю, купить и одновременно дом, как выполненные работы со стройматериалами в полной цене дома.

Тогда можно.

Также советую, посмотрите кому принадлежат дороги, ЛЭП, вода, газ.. и сколько за это берут эти собственники.. ежемесячных платежей.

А уж потом решайте..

Спасибо, что проконсультировали!

Масса проблем может возникнуть. Нужно смотреть договор. Но при такой схеме вероятность того, что Застройщик выполнит перед Вами свои обязательства в полном объеме крайне мала, а риски велики.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Сможете, однако, Вы покупаете дом, право на который не зарегистрировано. Поэтому риски есть и проблемы также могут возникнуть. Рекомендую обратиться к юристам и проводить сделку при его сопровождении.

Спасибо, Вы мне очень помогли!