Сосед самовольно установил железную дверь около лифта, огородив тамбур. Что делать в такой ситуации и насколько это законно?
То что он сделал совершенно незаконно. В данной ситуации подаете в суд (ст. 304 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ) и он вынесет решение в вашу пользу. Обяжет демонтировать.
Здравствуйте, чтобы устранить препятствие в пользовании общей долевой собственностью многоквартирного дома необходимо решение общего собрания, на основании которого провести работы по демонтажу незаконно установленной двери, или обращаться в судебном порядке к самоуправному собственнику с требованием о сносе.
Нужно обращаться в суд. директор управляющей компании здесь роли не играет, т.к. должно быть получено согласие ВСЕХ собственников. Отсутствие согласия даже одного собственника является основанием для понуждения вашего соседа к демонтажу двери.