Ижевск, 22.11.2018, 14:55

Проблемы с запуском нового автомобиля HYUNDAI Sonata - ищу помощь

Вопрос №14875651 из г. Ижевск
опубликован 22.11.2018, 14:55
Купил 25 сентября у официального дилера новый автомобиль HYUNDAI Sonata. Из дополнительного оборудования прямо в автосалоне была установлена сигнализация с автозапуском. На данный момент пробег составляет 2200 км. Когда наступили холода начались проблемы с запуском автомобиля. Аккумулятор разряжается полностью за три дня, пока машина стоит у дома. Но дело не в аккумуляторе. Где-то происходит утечка электроэнергии. Один раз дилер уже искал неисправность. Ничего не нашли и содрали с меня за диагностику 510 рублей. Сейчас опять та же история. Машина опять не завелась. Она сейчас находится у дилера. Опять на диагностике. Сейчас позвонили и предложили забрать. Опять ничего не нашли. И намекнули, что непонятно, где ты сам разряжаешь аккумулятор! А мне ехать надо за ней в другой город 60 километров. Подскажите пожалуйста мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если затрудненный запуск двигателя вызван низким зарядом аккумуляторной батареи, то это еще не факт того, что это вызвано именно установленной сигнализацией, т.к. это может быть связано с неисправностью каких-либо иных деталей, узлов или механизмов автомобиля (производственным браком)

В некоторых случаях, продавцы ссылаются на то, что Вы сами отдельно установили доп. оборудование, которое неисправно, а автомобиль исправен и замене не подлежит. Однако Вы сами, как и продавец, не можете определить этот недостаток. А сервисный центр, который работает на продавца, также не признает низкий заряд аккумуляторной батареи недостатком автомобиля.

Между тем, необходимо собрать доказательства того, что аккумулятор разряжается полностью за три дня. В зависимости от возможностей, можно предложить дилеру (организации по гарант. Обслуживанию) провести проверку автомобиля и запускать его на улице через 3 дня с видеофиксацией.

Если закрепить доказательства, что Вы неоднократно не могли использовать товар в течение года гарантийного срока, и в совокупности более чем тридцать дней неоднократно устраняли недостаток, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Из Вашего вопроса следует, что Вы в течение 15 дней с момента передачи автомобиля Вы не обращались с указанными требованиями.

В этом случае по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Нужно составить и направить юридически правильную претензию продавцу с требованиями (по Вашему желанию) и приложением доказательств обоснованности претензии. Как правило, продавцы автомобилей, всячески будут избегать исполнения Ваших требований, поэтому такие дела относятся к категории сложных.

Для полной и квалифицированной консультации, а также определения алгоритма действий, необходимо ознакомиться со всеми документами и обстоятельствами дела. Обратитесь к юристу. Но данная услуга будет уже платная.

22.11.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Платить дилеру не надо, необходимо сейчас предъявить ему официальную письменную претензию на основе норм ГК, на первый ремонт Вам документы выдали? Сейчас на второй ремонт есть заказ-наряд?

22.11.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Позвонили и сказали, что все чеки приготовили.

22.11.2018, 15:03

Все документы нужно сохранять, в т.ч. всю переписку.

22.11.2018, 15:48