Москва, 22.11.2018, 14:58

Правомерно ли требование сотрудников суда при постановке отметки о вступлении в законную силу решения, до получения дела из апелляции?

Вопрос №14875670 из г. Уфа
опубликован 22.11.2018, 14:58
У меня на руках есть решение суда и апелляционное определение, т.е., решение уже вступило в законную силу. Все прошито, пронумеровано и есть гербовые печати суда. Пришел в суд в первой инстанции, который вынес решение, чтобы они поставили отметку о том, что решение вступило в законную силу. Но там сказали, что не поставят отметку до тех пор, пока не придет к ним дело из апелляции. Вопрос: правы ли сотрудники суда в этом случае? Зачем им нужно дело, если я им принес и решение, и апелляционное определение, и все с печатями? Если не правы, то куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно делу о судопроизводстве они должны получить все ваше дело с областного суда.

22.11.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Всё правильно вам ответили-именно когда поступит дела суд первой инстанции, вам должны выдать новый экземпляр решение суда первой инстанции И апелляционное определение... на Документы которые находились у вас на руках, суд обычно не ставит своих печатей.

22.11.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из каких инструкций, законов, подзаконных актов следует, что работники суда должны дождаться пока судебное дело вернется из апелляции? Пока я буду ждать дело - срок на кассационное обжалование идет, а на надзор может не хватить. При этом возможна преднамеренная волокита. Например, в первую инстанцию дело уже пришло, а мне говорят, что еще не пришло. И тогда ходить и ходить, жалобы писать на них?

22.11.2018, 15:51

Да, уважаемый "Norton " - чтобы избежать всех этих проблем, Существуют профессионалы, которые в т.ч. и умеет восстанавливать сроки обжалования Документов... И тому подобное.

22.11.2018, 15:54