Казань, 22.11.2018, 15:14

Подал претензию директору а он уволился сейчас придёт этот документ кому он передастся? И как быть?

Вопрос №14875737 из г. Казань
опубликован 22.11.2018, 15:14
Подал претензию директору а он уволился сейчас придёт етот документ кому он передасться? И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, я надеюсь Вы подавали претензию не именно директору, за созданные им проблемы, а организации, которую он возглавлял. Если это так, то проблем не будет. Далее, а как Вы подавали претензию? Через канцелярию или лично ему в руки? На втором экземпляре сделали отметку или нет?

23.11.2018, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да через почту и канцелярию. Просто ответ который привязан к претензии был выдан именно тем директором который ушёл а вопрос конечно касался производственных тем. Но он не работадател. Это кагбы завод в заводе. Я думаю что кто сейчас придёт тот и возьмёт ето! Я прав? Подскажите.

23.11.2018, 15:52

Неважно кто какому директору вы подали претензию, ответить долден действующий.

23.11.2018, 16:15

Иван, главное то, что от Вас ушло письмо, и есть доказательство этого, то есть квитанция или же штамп о принятии Вашей претензии. Дело в том, что ГПК РФ предусматривает и требует претензионный порядок и поэтому у Вас есть основание теперь обратиться в суд.

Согласно ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ, неисполнение претензионного порядка выяснения правовых отношений влечет возврат искового заявления обратившемуся с ним в суд или оставление иска без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ и ст. 148 АПК РФ).

Между тем перечень спорных ситуаций, по которым законом установлено требование о досудебном претензионном порядке урегулирования конфликта, достаточно обширен. Это касается не только отношений в рамках гражданского права, но и налоговых, арбитражных, административных правоотношений.

Претензионный порядок (ГК РФ) в рамках гражданского судопроизводства является обязательным в случаях таких разногласий:

1. При заключении договора в обязательном порядке (ст. 445 ГК РФ).

2. О прекращении или изменениях в договорном документе (ст. 452 ГК РФ).

3. При прекращении договора арендной сделки (ст. 619).

4. При разрыве отношений по найму и выселении (ст. 687 ГК РФ и ст. 35, 91 Жилищного кодекса).

5. Внесение изменений в алиментное соглашение или окончание его действия (ст. 101 Семейного кодекса).

6. При прекращении сделки о банковском счете.

7. При совершении сделки в рамках госконтракта или муниципального контракта.

8. В отношении страховых выплат по ОСАГО.

9. По грузоперевозкам, железнодорожным, автомобильным, морским и авиаперевозкам.

10. Связанных с доставкой корреспонденции почтой.

11. По перевозкам грузов внутренним водным транспортом.

12. В отношении перевозки пассажиров автотранспортом.

13. При наличии претензий к экспедитору.

14. По перевалкам грузов.

15. В отношении сервитутов на землю или здания.

16. По оказаниям услуг связи.

17. При наличии претензии к туроператору.

18. По вопросам стандартизации (об отклонении проекта предварительного нацстандарта).

Когда решите оформлять исковой материал обращайтесь ко мне. 8-927-41-08-161

23.11.2018, 16:59