Ведь получается, что дом будет являться совместно нажитым имуществом?
Марина,добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос. Совместно нажитое имущество с мужем,а не со свекровью, и если оформит всё на себя свекровь,то в судебном порядке Вам придётся доказывать свой вклад...
Желаю удачи
Если свекровь оформит дом на себя, то вы точно никаких прав иметь не будете.
В случае развода вас смогут через суд выписать даже без вашего согласия.
Удачи!
Ваш второй вопрос.
А если муж получит наследство по договору дарения, в таком случае это уже является совместно нажитое?
Наследство можно получить только после смерти собственника имущества, а дарение собственник при жизни по договору дарит имущество кому-либо. Получить наследство по договору дарения невозможно.
В любом случае, чтобы ваш муж не получил в дар или в наследство при разводе это делиться не будет и так и останется у вашего мужа.
Удачи!