Ведь получается, что дом будет являться совместно нажитым имуществом?

Состою в официальном браке, проживаем в одной квартире я, муж, свекровь. Квартира на праве собственности принадлежит свекрови, муж имеет 1/2 доли. Квартира была приобретена до брака (свекровь когда-то получила от фабрики). Сейчас квартиру продаем и покупаем частный дом, свекровь хочет его полностью оформить на себя. Я хочу с мужем развестись. Какие я буду иметь права на дом после развода, смогу ли я проживать в нем даже если они будут против и не смогут ли они меня выписать без моего согласия? Ведь получается, что дом будет являться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Лучший ответ

Марина,добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос. Совместно нажитое имущество с мужем,а не со свекровью, и если оформит всё на себя свекровь,то в судебном порядке Вам придётся доказывать свой вклад...

Желаю удачи

Если свекровь оформит дом на себя, то вы точно никаких прав иметь не будете.

В случае развода вас смогут через суд выписать даже без вашего согласия.

Удачи!

Большое спасибо!!! А если муж получит наследство по договору дарения, в таком случае это уже является совместно нажитое?

Ваш второй вопрос.

А если муж получит наследство по договору дарения, в таком случае это уже является совместно нажитое?

Наследство можно получить только после смерти собственника имущества, а дарение собственник при жизни по договору дарит имущество кому-либо. Получить наследство по договору дарения невозможно.

В любом случае, чтобы ваш муж не получил в дар или в наследство при разводе это делиться не будет и так и останется у вашего мужа.

Удачи!