Введение профстандарта - воспитателю без высшего образования угрожает увольнение?

Я работаю воспитателем 32 года, имею среднее специальное образование. Руководство предупредило, что если я не поступлю на высшее образование, то со мной придётся распрощаться. В связи с введением проф стандарта. Правомерно ли оно?
Лучший ответ

Требования к квалификации воспитателя ДОУ:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому если у вас среднее профессиональное педагогическое образование, то никто вас не имеет право уволить. Это полностью соответствует требованиям ст.ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В настоящее время огромное число воспитателей и учителей работают без высшего образования в ДОУ и СОШ и никто их не увольняет. В отдельных случаях встречаются случаи самодурства с целью отрапортовать выше о том, что у них все педагоги с высшим образованием. Вот и вашем регионе имеет место этого самого самодурства. Поэтому не стоит реагировать на это. Никто вас не уволит, а если даже попробуют, вы сможете легко восстановиться в судебном порядке.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы должны иметь соответствующий документ об образовании, чтобы заниматься педагогической деятельностью. Учитывая, что Вы должны соответствовать определенным квалификационным требованиям, то лучше формально их выполнить.

Это зависит от того какое среднее специальное образование Вы имеете на данный момент. Согласно ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям.

Нет, неправомерно. Но к сожалению закон такой, что надо его получить. Или уволят на основании ст.ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да для воспитателя данное требование вполне законно. На данный момент, требования к работникам образования, в том числе и к работникам ДОУ, ужесточены. При прохождении аттестации, у вас будет отметка, увольнение по несоответствию с занимаемой должностью. П 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, оговаривает важный нюанс — несоответствие должно основываться недостаточной квалификацией, которая, в свою очередь, должна быть доказана итогами проведённой аттестации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.