Как оформить пристрой к магазину на своей земле и сколько это будет стоить?
Мой вопрос заключается в следующем. Участок в собственности, есть все необходимые документы на землю и магазин. Разрешённое использование: Под магазин.
На участке продуктовый одноэтажный магазин S=97,5 м 2.
Хочу сделать пристрой к магазину на своей земле для увеличения торговой площади. Мне сказали что оформление обойдется в миллион рублей, так ли это?
Добрый вечер
Основной документ, это проект, потом вы получаете разрешение на реконструкцию, производите ее,вводите в эксплуатацию и т.д.
Ну кто то вас сильно хочет "поиметь",видимо зная ваши доходы.
В Москве часто некоторые организации просят непомерные суммы, если все сделать в соответствие с законом и подойти к этому разумно и соблюсти проект все стоит гораздо меньше. Особенно если для того, что бы Вам оказали квалифицированную помощь в этой ситуации, и грамотно все разъяснили Вам необходимо обратится к юристам, в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице каждого. Всего вам наилучшего.
Добрый вечер, Дмитрий. Если Вы собрались реконструировать магазин, то для начала нужно узнать какова площадь земельного участка, можно ли строить в ширь или проще ввысь. Не всегда весь участок можно застраивать. Составить проект реконструкции (кстати, не дёшево, от 100 000 рублей). Если никаких препятствий в строительстве нет (коммуникации, экологические нормы, планировка земли, безопасность и прочее), то необходимо утвердить проект, согласовать со всеми службами и приступать к реконструкции. После того, как выполнены все условия, нужно будет принять в эксплуатацию (вот тут могут начаться проволочки). Не миллион, конечно, но на всё про всё придётся потратить тысяч триста. Не забывайте, что нужно будет заключение о соответствии объекта не только проекту, но и строительным, пожарным, экологическим и иным нормам. А это заключение договоров с организациями, например, установить пожарную сигнализацию и её обслуживать.