Что будит если нашли след обуви на месте преступления может ли доказать экспертиза?
Экспертиза определит какой обувью оставлен след, размер, может марку. Если человека задержали в этой обуви- это будет весомым доказательством обвинения. Если нет - найти человека по этому следу почти нереально. Так бывает только в американских триллерах.
Криминалистическое исследование следов обуви может быть использовано в ходе судебного разбирательства для доказательства присутствия владельца обуви на месте преступления. Следы подошв обуви являются наиболее распространенным видом улик, которые можно найти на месте преступления. В некоторых случаях их принято считать такими же важными, как и следы пальцев рук. В первую очередь следователи определяют марку и модель обуви, следы которой были обнаружены на месте преступления. Это можно сделать визуально или путем сравнения с отпечатками из базы данных; оба метода направлены на распознавание бренда или логотипа компании. Информацию об обуви можно получить в результате анализа износа, который зависит от угла носки и распределения веса тела. Подробное изучение следов обуви позволяет сопоставить фрагмент следа с отпечатком подошвы какой-либо модели, каждая из которых по-своему уникальна.