Москва, 22.11.2018, 23:29

Нарушение прав долевого собственника - Как решить проблему с арендой квартиры и собственником второго

Вопрос №14877982 из г. Москва
опубликован 22.11.2018, 23:29
Второй собственник сдает находящуюся в долевой собственности квартиру в аренду. Сдает ее полностью, то есть мою часть также. Первое, что возмущает, что без моего разрешения, второе, что мою часть также сдает, третье, что не планирует делиться. Как выгнать жильцов и как наказать собственника второго.? Есть фото договора, который он заключал с жильцами. Один раз вызывали полицию, писал заявление.. Хочу продать свою часть, отправил письмо через юриста с уведомлением. Пока ответа не получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете признать данный договор найма недействительным и требовать выселения посторонних лиц.

В свою очередь со второго собственника возможно взыскать убытки согласно статьи 15 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2018, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Есть возможность обратиться в суд с иском о выселении нежелательных жильцов и определении порядка пользования жилым помещением. Это Вам пригодиться, если долю свою не продадите.

Основание ГК РФ, в соответствии с которым владение и пользование имущества в долевой собственности должно происходит с согласия всех собственников, при недостижении согласия в судебном порядке (ст.247).

Всего хорошего. Желаю Удачи!

22.11.2018, 23:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Предъявите иск о выселении и запрете совершения им действий по сдаче в найм без Вашего согласия.

23.11.2018, 09:26

Этот вопрос только через суд?

22.11.2018, 23:37

Либо договариваться, либо через суд - иных вариантов нет, тем более выселение - только в судебном порядке. Основание ЖК РФ, ГК РФ.

22.11.2018, 23:39