Как решить законным путем ситуацию, когда другой собственник сдает мою половину квартиры без моего согласия?

Имеется квартира (дарственная от бабушки) Моя доля в квартире 1/2. Другая половина принадлежит другому собственнику. Недавно узнал, что второй собственник без моего согласия сдает эту квартиру полностью в аренду. Пытался мирным путем решить этот вопрос - мол оплата за квартиру пополам, но второй собственник отказывается. Тем самым нарушает мои права. Каковы мои действия, как решить этот вопрос законно?

Лучший ответ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом[i][/i].

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Смело обращайтесь в суд.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Направьте претензию жильцам и второму собственнику и требуйте расторгнуть договор аренды и освободить жилое помещение.

Если в удовлетворении претензии откажут, то обратитесь с иском в суд. Иск можете составить сами. Для этого изучите ст 131-132 ГПК РФ.

спасибо