Москва, 23.11.2018, 01:22

Суд правильно привлек покупателя как второго ответчика в иске о переводе прав покупателя доли дома на себя

Вопрос №14878270 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 01:22
Иск о переводе прав покупателя доли дома на себя в связи с нарушением преимущественного права покупки. Ответчиком по иску, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГПК является продавец доли (содольщик). Судья по своей инициативе назначает вторым ответчиком покупателя этой доли. Прав ли суд? Полагаю, что согласно 40 гпк рф если предметом спора являются общие права или обязанности допускается несколько ответчиков. Но у покупателя нет по отношению ко мне обязанностей, как у продавца. Он не обязан был извещать о сделке. Согласно 41 гпк рф согласие не давал. По инициативе судьи покупатель привлечен как ответчик. А не как третье лицо. Поэтому считаю что судья не прав. На определение будет подана частная жалоба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав.

Он же собственник и Вы его лишаете этой собственности своим иском...

Как же его не включать в число ответчиков?

23.11.2018, 09:18

Он,однако, тоже ответчик, так как фактически вы же хотите его лишить прав покупателя, т.е. переводите его права на себя

Но для вас ничего особенного нет, ваш иск полностью основан на законе, и нет никакого смысла обжаловать определение.

23.11.2018, 01:29

Вы на место покупателя хотите встать? Считаете если суд удовлетворит ваш иск его права и обязанности не будут затронуты? Если суд удовлетворяет ваши требования он обязан будет вас заменить в договоре КП вместо покупателя, а также аннулирует запись в ЕГРН о праве собственности покупателя. Как суд это сделает если покупатель не будет Ответчиком? Вы бы судье работать не мешали и не жаловались на него по пустякам, ему еще решение по вашему делу выносить. Решение по указанному делу напрямую прекратит права и обязанности покупателя, при этом еще и право собственности прекратит, третьими лицами привлекают если только затронут права, например росреестр тут будет третьим лицом, так как ему потом вносить изменения.

23.11.2018, 01:52

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

23. ... При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом.

28.11.2018, 01:13

Да, это то понятно...

НО, Вам то ответили по существу, как надо было сделать..

28.11.2018, 09:01