Может ли суд заменить дарителя в иске об обязательном переводе прав с сособственника на покупателя?

Вопрос №12336468 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2017, 18:52

Ситуация: доля в праве общей собственности продана с нарушением преимущественного права (переход права на третье лицо зарегистрирован) и, узнав об этом, сособственник, чье преимущественное право нарушено, подает иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, но ответчик успевает подарить эту долю постороннему лицу и зарегистрировать договор дарения. Вопрос: в этом случае истцу (чтобы восстановить себя в правах покупателя) новым иском "ломать" сделку дарения или же суд по ходатайству истца в том же деле может заменить ответчика - с дарителя на вновь возникшего одаряемого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно добавлять дополнительное требование к исковому заявлению в порядке ст.39 ГПК РФ о признании сделки дарения недействительной. Вот, собственно, и все. На основании дополнительных требований к делу будет привлечен в качестве соответчика одаряемый.

25.03.2017, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Одаряемого в этом иске ответчиком не сделать (иск о переводе прав и обязанностей покупателя по сделке не подразумевает такого). Думаю, что надо пробовать признать договор дарения недействительным. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

25.03.2017, 18:55

Вам надо привлекать, в качестве соотвечика, то лицо которому подарили данную долю. Заявите об этом в суде обоснованное ходатайство.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. 3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

25.03.2017, 18:57

Здравствуйте. Не важно, что ответчик успевает подарить эту долю постороннему лицу и зарегистрировать договор дарения. В вашем случае нужно признавать сделку недействительной. Согласно ст 250 ГК РФ 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

25.03.2017, 18:59

Вам в первую очередь нужно признать договор дарения недействительным. Как заинтересованное лицо.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.03.2017, 19:19

Поскольку нарушены требования ст. 250 ГК РФ, истцом был подан иск о переводе прав и обязанностей покупателя. Передача квартиры по договору дарения не спасет ответчика от проигранного суда. Истца достаточно подать уточненный иск, с указанием новых собственников и надо просить суд наложить запрет на сделки с квартирой.

25.03.2017, 19:20

Здравствуйте, Сергей!

Ответчиков суд менять не будет. В данном случае не нужно признавать договор дарения недействительным, поскольку при нарушении преимущественного права выкупа доли применяются другие последствия нарушения, которые не связаны с недействительностью сделки. В этой ситуации договором купли-продажи и последующими договорами нарушено требование закона, установленное ст. 250 ГК РФ, поэтому применяются последствия нарушения, установленные п. 3 этой же статьи ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Удачи Вам!

25.03.2017, 19:27

Михаил Александрович, насколько я понимаю, в этом процессе оспаривать договор невозможно в силу указания ВАС РФ:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.04.1997 N 13 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

"20. При продаже доли с нарушением преимущественного

права покупки любой другой участник долевой

собственности вправе предъявить иск о

переводе на него прав покупателя

Предприятие обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли - продажи доли в нежилом здании, заключенного акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью, ссылаясь на нарушение данной сделкой его права преимущественной покупки как участника общей долевой собственности.

Отказывая в иске, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в общей собственности постороннему лицу участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Если при продаже будет нарушено преимущественное право покупки, то любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей.

Поэтому в указанном случае должен быть заявлен иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя, а не о признании недействительным договора купли - продажи"

25.03.2017, 19:16

Не совсем так. Точнее отчасти, данное требование заявляется, но обратите внимание, что есть договор купли-продажи, есть нарушение, а именно несоответствие требования ст. 250 ГК РФ. В данном случае договор в любом случае был заключен с нарушением, в силу закона он недействителен, это так же нужно указать в заявлении. По крайней мере суды общей юрисдикции исходят из этого. В данном случае приведена практика арбитражных судов. Не всегда суды толкуют нормы одинаково.

25.03.2017, 19:20

Иск подан правильный, именно о переводе прав и обязанностей покупателя, тут нет законных оснований для признания сделки недействительной. Не путайте суд.

25.03.2017, 19:22

Вот поэтому там и необходим соответчик, так как без нового собственника-одоряемого, невозможно будет рассмотреть дело, так как перевод будет осуществлятся не с отвечика, а с соотвечика, так как обе сделки были совершены с нарушением закона.

25.03.2017, 21:14

Юлия Александровна, Ваши слова" Передача квартиры по договору дарения не спасет ответчика от проигранного суда. Истца достаточно подать уточненный иск, с указанием новых собственников"

понимаю как то, что Вы предлагаете привлечь одаряемого вторым ответчиком в это дело?

25.03.2017, 19:30

Закон допускает это в Вашем случае.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

25.03.2017, 19:32

Не нужно привлекать одаряемого вторым ответчиком. Ответчик будет один - покупатель по первому договору купли-продажи. Договор дарение так же не нужно оспаривать. Вы на правильном пути находитесь. Нужно требовать перевод прав и обязанностей покупателя. Именно такое требование является последствием нарушения права. См. мой ответ выше.

25.03.2017, 19:34

Тут нет оснований привлекать лицо, которому подарили часть доли в качестве соответчика, так как фактически покупателем по сделке выступал не он. Новый собственник привлекается в качестве третьего лица, так как его права и интересы будут в судебном заседании в любом случае затронуты.

В общем и целом, Вы всё делаете правильно. Дело осложняется наличием договора дарения и что ответчик по первоначальному иску уже не является собственником.

У Если у Вас есть отдельные вопросы или хотите обсудить ньюынсы, пишите мне личным сообщением, там обсудим.

26.03.2017, 08:37