Москва, 23.11.2018, 00:14

Допустимость назначения покупателя доли вторым ответчиком в иске о переводе прав покупателя доли дома на себя

Вопрос №14878138 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 00:14
Иск о переводе прав покупателя доли дома на себя в связи с нарушением преимущественного права покупки. Ответчиком по иску, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГПК является продавец доли (содольщик). Суд назначает вторым ответчиком покупателя этой доли. Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение покупателя, который приобрёл дорого нарушение положений статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае правомерно. Однако не совсем понятно, почему он привлечен не в качестве третьего лица, а в качестве соответчика.

23.11.2018, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, а привлечение покупателя правомерно согласно какой статьи?

23.11.2018, 00:28

На основании статей 38-42 ГПК РФ. Именно данными статьями регламентируется порядок привлечение сторон спора и третьих лиц.

23.11.2018, 00:30