Влияет ли судимость за мошенничество на возможность оформления опеки над внуком?
Судя по давности Вашего осуждения, судимость снята либо погашена. Соответственно, нет никаких уголовно-правовых последствий этой судимости.
Здравствуйте Лариса,
согласно ст. 35 ГК РФ - 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
На основании вышеизложенного, Вы имеете право оформить опеку на внуком, так как 1) судимость давно погашена, 2) мошенничество - не относится к преступлениям против жизни и здоровья граждан.
С Уважением!