Воронеж, 23.11.2018, 01:33

Выдача кредита инвалиду без подписания договора - права и возможности

Вопрос №14878335 из г. Воронеж
опубликован 23.11.2018, 01:33
Брату, инвалиду 2 ой группы постоянно поступали СМС на телефон с предложением оформить кредит за 5 минут. Он ради интереса перезвонил на номер банка, где ему долго не думая навязали кредит в размере 400 тысяч. У него не спрашивали о доходах, где работает, где проживает и т.п. И о том, что брат является инвалидом банк не знал. Через 10 минут после разговора с банком, брату был выделен личный кабинет на сайте банка, где они ему и нарисовали 400 тысяч. Брат не ездил в банк на подписание договора, он вообще его в глаза не видел и не подписывал. Но в прошлом, лет 10 назад, брат оформлял товар в кредит в этом банке и в тот раз он договор видел и его подписывал. Но это было давно и на тот момент брат не являлся инвалидом. Скажите, пожалуйста, имел ли право банк выдать кредит наличными без подписания договора и без уточнения какой либо информации о заемщике на момент телефонных переговоров? Деньги брат взял и потратил, а вот выплачивать долг нет у него возможности, мизерной пенсии по инвалидности не хватает ни на что. Три раза он смог выплатить, но состояние здоровья ухудшилось и возникли финансовые трудности, начались просрочки по кредиту. Его просто развели по телефону сотрудники банка, воспользовались юридической некомпетентностью и не отходя от кассы, так сказать, втюхали кредит. Имущества у него нет, но есть пенсия по инвалидности - мизерная подачка государства, которую он получает на карту другого банка. Можно ли признать договор ничтожным и его расторгнуть? Хотя не понятно какой вообще договор, так как его никто не видел и не подписывал. И можно ли вообще каким то образом анулировать взятую сумму и ее не выплачивать, ссылаясь на то, что банк не должен был выдавать деньги не работающему инвалиду? Ну и последнее, если вдруг будет суд и этот суд вынесет решение о выплате долга, имеют ли право приставы удерживать 50% из пенсии по инвалидности? Ведь даже полный размер пенсии без учета удержания 50% не дотягивает до прожиточного минимума. И если я правильно понимаю, то удержания не могут происходить, если сумма дохода - пенсии составляет размер меньше прожиточного минимума? Помогите пожалуйста в этих вопросах. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Учитывая, что кредитное соглашение (договор) является разновидностью гражданско-правовой сделки, на такие отношения распространяются положения ст. 167 ГК РФ. Любая недействительная сделка не может нести никаких последствий, за исключением тех, которые наступают в связи с ее недействительностью. Если соглашение признается недействительным полностью, то оно не имеет никакой юридической силы с момента своего заключения.

После признания договора ничтожным, обе стороны обязуются вернуть друг другу все материальные блага, которые были переданы ими в процессе исполнения соглашения. Следовательно, заемщик должен возвратить сумму кредита, а банк – полученные за время действия соглашения проценты. В этом отношении допускается производить взаиморасчет сумм.

Поэтому считать, что, если договор Вашего брата с банком будет признан недействительным, Ваш брат освобождается от возврата заемных денежных средств, будет неверно.

Да, 50% - это максимум того, что удерживается у Вашего брата из его доходов. Размер пенсии, величина прожиточного минимума роли не играют, к сожалению.

23.11.2018, 02:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, кое что понял.

А то, что банк не уточнял о доходах заемщика в момент телефонного разговора, между банком и заемщиком не было процедуры заполнения анкеты и кредитного договора, брат не подписывал договор по причине его не существования, то, что кредит оформили по телефону и неработающему инвалиду, это не является нарушением со стороны банка?

Вы говорите, что 50% - это максимальное удержание, которое могут применить приставы. Я не юрист, могу ошибаться, а статья 101 "виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" не освобождает инвалида от взыскания задолженности по кредиту? И еще, если уже существует одно исполнительное производство по алиментам и удерживается с пенсии по инвалидности 50%, могут ли приставы дополнительно удерживать еще 50% по другому - кредитному ИП?

23.11.2018, 02:36

Алексей!

Явные нарушения в процедуре выдачи кредита Вашему брату налицо. Главное из них - это заключение кредитного договора не в ПИСЬМЕННОМ виде. Но правовые последствия этих нарушений - признание договора ничтожным (недействительным) с возвратом суммы кредита и т.д., о чем я Вам писала.

Не думаю, что юристы из этого банка хуже знают банковское право, чем мы с Вами. Тем не менее выдача кредитов таким образом осуществляется, значит банку это все равно выгодно.

По поводу удержаний. Нужно разговаривать (а лучше писать) со взыскателями - приставами о невозможности производить удержания более чем 50% с дохода.

Удачи!

23.11.2018, 03:16