Как защитить права ребенка и избежать необоснованных требований пристава?
Вы вчера задавали этот вопрос Согласно статье 57 СК РФ мнение ребенка должно носить добровольный характер, высказываемое без всякого принужденияА пристав по сути принуждает ребенка, которому всего 3,6 года, и который в силу возраста не понимает многих вещей
Вам следует на основании ст 121 ФЗ Об исполнительном производстве: Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.-подать жалобу начальнику этого пристава Если подача жалобы не решит данный вопрос, то нужно будет уже в судебном порядке признавать незаконным подобное требование судебного пристава.
Здравствуйте, в вашей ситуации на основании Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
такие требования судебного пристава незаконны, вы можете обратиться в прокуратуру либо к старшему судебному приставу с жалобой. Заключение относительно желаний ребенка может выдать только детский психолог.
В данном случае, вы вправе в суд обратиться с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда. Суд и определит порядок. ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Во-первых, вам надо как минимум изменить решение суда (проще всего через его разъяснение тем же судьей, написавшим в нем очевидную глупость насчет согласия ребенка, не достигшего 10-летнего возраста) или добиться вынесения нового решения, поскольку, сроки на его апелляционное обжалование истекли и оно вступило в силу. Новые обстоятельства (основания иска) исключают отказ в рассмотрении иска по мотиву тех же требований, подобные иски могут предъявляться и рассматриваться хоть каждые полгода. Перед этим можно попробовать имеющееся решение обжаловать в кассационном порядке, поскольку оно не соответствует закону, независимо, обжаловалось оно в апелляционном порядке или нет, если не прошло полгода с момента его вынесения. Жаловаться на судебного пристава-исполнителя или оспаривать законность его требований в суде нет никакого смысла, поскольку он обязан действовать в строгом соответствии с исполнительным документом, дублирующим резолютивную часть решения суда, какая бы глупость там ни была написана судьей. Скорректировать его действия может именно разъяснение судебного решения. Судья, вынесший такое решение, осознав педагогическую и юридическую ошибку, сможет сам ее скорректировать в разъясняющем определении - и не из таких казусов выползают. Главное, грамотно ему в этом помочь. Удачи и главное не травмируйте психику ребенка разборками с матерью в его присутствии!