Требуется консультация по отказу в направлении на ВВК для определения степени тяжести травмы, полученной во время службы, но не при исполнении служебных обязанностей.

Вопрос №14878453 из г. Магадан
опубликован 23.11.2018, 03:35
Можете ли оказать консультацию по вопросу отказа в направлении на ВВК для определения степени тяжести по травме полученной в период прохождения службы не при исполнении служебных обязанностей. Являюсь действующим сотрудником МЧС России. В конце ноября 2016 получил травму поскользнувшись на покрытом ледяной коркой тротуаре получил травму колена, но в травмпункт не обращался. В январе 2017 года из за не утихающей боли обратился в госпиталь МСЧ УВД и в течении года наблюдался и лечился там пока в феврале 2018 года не был направлен для прохождения магнитно-резонансной томографии, где было дано заключение - разрыв заднего рога латериального мениска с формированием парапенисковой кисты. Я 30 октября 2018 г. написал рапорт с просьбой провести служебную проверку и направить на ВВК для установлении степени тяжести полученной травмы. Получил устный отказ с отдела кадров! Обоснованно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право получить направление из отдела кадров направление на ВВК с указанием конкретной цели освидетельствования, пр этом должны быть проведена служебная проверка

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу

и приравненную службу, военные сборы,

и прокурорских работников

23.11.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

На письменный рапорт вам обязаны дать письменный и мотивированный ответ. При отказе, вы вправе обжаловать его в суде в порядке административного судопроизводства (согласно гл. 22 КАС РФ).

Требуйте письменный ответ на свой рапорт.

23.11.2018, 06:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ВВК проводится для установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы (далее - причинная связь увечий, заболеваний), решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Поэтому в вашем случае прохождение ВВК просто обязательно

Требуйте на ваш рапорт предоставления не устного, а письменного отказа А затем отказ на основании статей 4 и 218 КАС РФ обжалуйте в суде.

23.11.2018, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Интересует информация по моей ситуации могут ли отказать мне в ВВК.

23.11.2018, 07:08

При травме с такими последствиями - отказать не вправе.

23.11.2018, 06:25
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ВВК проводится для установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы (далее - причинная связь увечий, заболеваний), решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Поэтому в вашем случае прохождение ВВК просто обязательно

Требуйте на ваш рапорт предоставления не устного, а письменного отказа А затем отказ на основании статей 4 и 218 КАС РФ обжалуйте в суде.

23.11.2018, 07:21

Согласно п. 17.13. Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ до представления к увольнению сотрудники направляются для освидетельствования на ВВК с целью установления степени годности к военной службе. Заключение ВВК учитывается при определении основания увольнения. На ВВК могут не направляться сотрудники, увольняемые по п.п. «б», «к» ст. 58 Положения о службе, а также по другим основаниям, в случае их отказа от освидетельствования на ВВК, оформленного рапортом на имя начальника, имеющего право увольнения этих сотрудников.

23.11.2018, 07:28

На ВВК не не направляют, в данной ситуации имеется страховой случай для выплаты страховки, Все необходимые документы имеются, Если будете увольняться по состоянию здоровья, то тогда Вам выдадут направление для прохождения ВВК, Точно сейчас не помню, но до недавневнего времени мчс руководствовалось приказами МВД, в положении о прохождении службы расписан порядок направления на ВВК, В Вашем случае пишите рапорт о получении травмы, проводится служебная проверка, с вас берется обьяснение, опрашиваются свидетели, делается запрос в поликлинику Увд по степени тяжести вреда здоровью, и направляются документы для получения страховки в Вск. Порядок проведения служебной проверки также регламентируется приказами, Ответил на вскидку, если нужно углубленно обращайтесь.

23.11.2018, 08:12

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034