Какие права у поручителя при взыскании долга с него после ликвидации юридического лица?

С 2012 г. являюсь поручителем у юридического лица. В связи с невыплатами должника суд 12.09.2013 г. выдал постановление о взыскании долга с поручителя. На этом все закончилось ни звонков не писем о возврате долга с банка не поступало, в 2014 году исполнительное производство прекратили в связи с отсутствием у поручителя имущества. 9 января 2017 г. организация была ликвидирована, а 28.07.2017 г. исполнительное производство было вновь возбуждено. В марте 2018 г закончились мои долговые обязательства по договору поручительства. В ноябре при получении заработной платы узнал, что согласно исполнительному листу от 23.10.2018 г. с меня высчитывают 50 процентов. Подскажите правомерны действия приставов ведь общество ликвидировано срок давности по поручительству вышел? И что делать если правомерны, подавать документы на банкротство или есть другие законные варианты выхода из сложившейся ситуации? С уважением Дерябин Виталий Владимирович.
Лучший ответ

Здравствуйте! Взыскатель вправе каждые три года подавать исполнительный лист к исполнению. В Вашем конкретном случае необходимо проверить - при повторном возбуждении исполнительного производства были ли соблюдены сроки предъявления исполнительного листа к взысканию с Вас задолженности или нет? Сам по себе факт ликвидации основного должника-организации не дает оснований к прекращению взыскания. Вам необходимо, если Вы не получали лично постановление о возбуждении исполн. Производства, обжаловать в суде это постановление и как можно скорее. Т. к. у Вас и так сроки на обжалование вышли. С обжалованием постановления необходимо подать одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование этого Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вам нужно идти к приставу и ознакамливаться с исполнительным производством. Возможно долг был переуступлен и заменен взыскатель по решению суда. Срок поручительства не при чем.

Наконец-то все понятно, благодарю!