Пенза, 23.11.2018, 08:54

Возможно ли получить электронную цифровую подпись удаленно и каковы риски?

Вопрос №14879128 из г. Пенза
опубликован 23.11.2018, 08:54
Поступило предложение получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) удаленно, то есть другой человек за плату заказывает ЭЦП со сканами моих документов. Оплату предлагают производить после того, как на мою электронную почту пришлют файл, его нужно будет распаковать и установить спец. Программу. Скажите пожалуйста, это возможно сделать или с меня возьмут деньги, а программу я не смогу установить, либо для ее установки потребуется какой-либо платный ключ? P.S. ЭЦП предлагает сделать частный кредитор для заключения договора займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина,

не пойму зачем Вам все эти сложности, Вы можете самостоятельно обратиться в любую удостоверяющую компанию, заключить с ней договор, выслать реквизиты для оплаты (если за Вас собираются ее оплачивать), а если Вы сами будете оплачивать так вообще проще. Кроме того, помимо программы, которую Вам необходимо будет скачивать и устанавливать с интернет ресурса, Вам выдадут флеш-карту крипто-про, и при помощи данной "флешки" Вы сможете подписывать электронные документы, а без данной "флешки" Вы не сможете подписывать документы. Кроме того, я бы не советовала Вам осуществлять данную процедуру, как оформление ЭЦП через посредника, причем незнакомого Вам человека, если у него в руках окажется данная ЭЦП, он может незаконно ее применить, заключив от Вашего имени множество кредитных договоров, а платить придется потом Вам, так как ЭЦП имеет юридическую силу как и Ваша собственноручная подпись, мне все же кажется, что в отношении Вас хотят совершить мошеннические действия, так что не соглашайтесь.

С Уважением!

23.11.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вам требуется электронная цифровая подпись, вы можете заказать её лично в удостоверяющем центре.

Зачем вам нужен платный посредник, непонятно?

23.11.2018, 08:59

Спасибо, посредника предлагает, если заемщик сам не находит времени обратиться в Удостоверяющий центр.

23.11.2018, 09:18

Можно заказать он-лайн на сайте любого удостоверяющего центра за 15 минут...

23.11.2018, 09:20

Вам решать Если есть острая потребность в ЭЦП то можно воспользоваться по доверенности ст 1185 ГК РФ и услугами посредника.

23.11.2018, 09:21