Тамбов, 23.11.2018, 11:02

Правомерность размещения павильонов с шаурмой и пирожками на платной парковке - анализ законодательного регулирования

Вопрос №14879729 из г. Тамбов
опубликован 23.11.2018, 11:02
Правомерно ли на территории платной парковки размещение павильонов в шаурмой, пирожками? Парковка находится близ Ж/Д вокзала, соответственно земля должна находиться в аренде. Владеет парковкой "ООО". Помогите разобраться с вопросом в плане законодательного регулирования!
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Назначение земли не позволяет. Если там парковка, то не может быть одновременно общепита.

23.11.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Будьте добрый со ссылками на нарушения норм законодательства.

23.11.2018, 11:09

Ст. 37 может быть нарушена.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

23.11.2018, 11:11