Мошенничество в бизнесе - как защитить свою фирму и что делать в случае обмана

Вопрос №14879970 из г. Брянск
опубликован 23.11.2018, 12:12
Фирма А оказала фирме В услуги. Замечаний не было. Но попали на мошенников. Чтобы не платить они не получают на почте документы. Не возвращают акт выполненных работ. Договор прислали. Фирма А выслала претензию фирме В по электронной почте и простой почтой. Письмо с претензией В не стала получать на почте. Оно вернулось. Фирма А обратилась в суд и получила отказ, так как В написала свое мнение, что А не предоставила им полный комплект документов. В общем, попали на мошенников! Дайте рекомендацию, можно платную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Налицо деяние, наказуемое по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ - Мошенничество. Но в Вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО до момента подачи заявления в полицию от имени Генерального директора необходимо выполнить следующие действия:

1. подать претензию в адрес фирмы В с указанием сроков, и реквизитов, куда необходимо перечислить средства. НЕ забудьте - отправляете претензию исключительно заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

2. проверить на сайте ИФНС по ссылке https://egrul.nalog.ru сведения о достоверности сведений об адресе, генеральном директоре и учредителе фирмы В

3. в случае, если сведения о недостоверности об адресе присутствуют - вторичный признак мошенничества, следовательно этой фирмы не существует на адресе в принципе!

4. после истечения срока исполнения требований, указанных в претензии - пишете заявление в суд о взыскании средств. Третьим лицом в заявлении указываете обязательно участника (учредителя фирмы), указанного в ЕГРЮЛ.

5. Параллельно пишете заявление в полицию и об этом лично говорите в суде. Данный пункт обязателен, так как исходя из практики, на суд это будет действовать мотивирующе!

Успехов Вам!

23.11.2018, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо Вам написать развернутую претензию (с приложением всего и вся) направить ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением, затем подать в суд за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств ст.310 ГК РФ, ПРЕТЕНЗИЯ Д/Б аргументированная (досудебное урегулирование спора)...

23.11.2018, 11:58

Здравствуйте! Договор подписан? Без подписанного акта сложно что-то доказывать. Приемка заказчиком услуг должна быть удостоверена актом или другим документом. Есть какие-то документы, подписанные в двухстороннем порядке? Если Вы отправляли письма с описью, то в них есть перечень документов, которые фирма В не приняла, это уже одно доказательство попытки предоставить весь комплект. Ваш вопрос нужно рассматривать более подробно.

23.11.2018, 12:08

Формально это спор между субъектами предпринимательской деятельности, который должен быть разрешен в Арбитражном суде в порядке искового производства. И правильнее соблюсти претезнионный порядок и подавать в арбитражный суд исковое заявление с долгой и

тягомотной перспективой (что юридически правильнее). Либо по признакам мошенничества (статья 159 УК РФ) в ближайшее отделение полиции заявление о преступлении. Лучше второе: подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

23.11.2018, 12:14

Какая тут может быть рекомендация: в суде доказыванием всех обстоятельств (в т. ч. надлежащего направления всей документации и претензии) должны заниматься профессионалы, знатоки процесса, а не любители что-то доказать в надежде получить желаемое.

Да и до суда досудебным урегулированием должны юристы заниматься, которые объяснят, что не каждый продуманный заказчик сразу мошенник. Недоказанное обвинение в преступлении тоже чревато привлечением за клевету и порчу деловой репутации...

23.11.2018, 12:19

Если фирма А уже подавала иск стст 125 и 126 АПК РФ ва суд и суд отказал в удовлетворении иска то остается только одно на данное решение суда в течение месяца подавать апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ Повторно же в суд с таким же требованием фирма А не может обратиться В апелляционной жалобе нужно писать о том что ответчик злоупотребил своим правом -специально не получил претензию А суд же детально не разобрался в данной ситуации.

23.11.2018, 12:20

Исходя из аргументов АС следует, что Вы просто написали свое мнение вместо соответствующих исковых доводов и требований.

Следовательно, Вам предстоит составить исковое заявление с указанием всех соответствующих обстоятельствам норм закона.

Подсудность данного дела определяется в соответствии с нормами АПК РФ - статьей 36

23.11.2018, 12:48

Добрый день!

Можно отправить претензию заказным письмом с описью вложений и уведомлением по адресу, указанному этой фирмой при регистрации в налоговой (можно запросить электронную выписку на сайте налоговой по инн).

Если письмо не получат-будут считаться уведомленными надлежащим образом.

Далее можно обращаться с иском в суд.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

23.11.2018, 12:56

Если у вас есть договор на оказание вами услуг и составлен акт Подайте в суд на не выполнение условий договора Не выплату денег за проделанную работу.

Но так, как у вас все так перепутано следует для правильного ответа ознакомиться с вашим делом. Нюансами. (вашей работы) по данной проблеме. Звоните если надо 905 339 86 12. или на этот телефон отправьте ваш эл. адрес..

23.11.2018, 13:06

По вашей информации могу только предположить, что спор был направлен в арбитражный суд, Поскольку ответчику Вы не направили пакет документов, то суд иск у вас не принял. Необходимо подготовить приложения к иску копии и направить их ответчику заказным письмом с оформлением почтовой описи по списку документов, опись вложения и квитанцию об отправке предоставить в суд, При таких обстоятельствах суд примет иск к рассмотрению.

23.11.2018, 13:29

Услуга - перевозка груза в интересах третьей организации. Фирма А - экспедитор (заказчик) . Имеется ТТН, в которой стоят печати о приемке груза! Но получатель груза не фирма А. Первый раз полный комплект документов выслали заказным письмом без описи вложения. Они их получили. Ценным письмом высылали претензию и еще одним ценным письмом выслали якобы недостающие документы. Они их не получают. Все ценные письма с описью вложения и уведомлением о доставке.

23.11.2018, 12:17

Если претензионный порядок соблюден, то подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 125-132 АПК РФ.

23.11.2018, 12:19

Выложите здесь договор и судебное решение - получите предметные рекомендации. Не стоит их комментировать и пересказывать моменты, которые вам субъективно кажутся основными. А претензионный порядок надо уметь организовывать и доказывать - я выше пояснил.

Никакие новые доказательства апелляция у вас не примет - даже не пытайтесь что-то суду донести дополнительно, если не докажете, что не могли этого сделать раньше.

23.11.2018, 12:20

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УПК РФ вам ничего не даст потому что полиция откажет вам в возбуждении уголовного дела Не получение корреспонденции не образует состав преступления по мошенничеству Если суд отказал вам в иске то остается только одно подавать апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ-это у вас единственный вариант В жалобе самым подробным образом опишите когда и каким образом вы отправляли документы противной стороне Укажите что суд первой инстанции детально не разобрался в данной ситуации.

23.11.2018, 12:27

Речь идет о неисполнении договора...

Поэтому акцентируйте именно на этом аспекте договорных отношений при создании иска.

23.11.2018, 13:00

В данном случае я так предполагаю, что суд вам отказал в рассмотрении иска, так как при рассмотрении указанных споров присутствует в обязательном случае претензионный порядок, которую вы наверное не подали, чтобы ответить на этот вопрос нужно прочитать судебный акт,

23.11.2018, 13:34