Москва, 23.11.2018, 13:49

Отмена решения о разводе - причины и последствия

Вопрос №14880402 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 13:49
В этом году моя жена подала на развод. Суд удовлетворил ее требование. Потом жена подала апелляционную жалобу на решение по своему же иску, типа передумала. Дело передали в районный суд. Из районного суда мне никаких повесток и решений не приходило. Я каждую неделю мониторил сайт районного суда. В октябре писал письмо председателю суда об ускорении дела. Вчера отправил жалобу на судью в квалификационную коллегию на волокиту. И вот сегодня обнарушил следующую запись от 21.09.2018 "Отменить судебное постановление полностью, прекратить производство по делу." Раньшее ее не было. Кроме этой записи там было написано, что дело зарегистрировано в суде 31.07.2018. Помогите понять суть данной записи. Расторжение брака отменено или нет? Если отменено, то могу ли я оспорить, т.к. такое решение меня не устраивает. Если какие либо заседания проводились, то проводились в мое отсутствие. Ни повесток, ни решения я из районного суда не получал. На руках только старое решение мирового суда и уведомление о переводе дела в районный суд в связи с апелляционной жалобой жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы намерены расторгнуть брак - просто подавайте иск о расторжении брака.

Теперь по существу.

Оспорить Вы можете:

1. Обжалоавть решение суда в апелляционном порядке. Сначала подаете заявление о восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы и прилагаете апелляционную жалобу к этому заявлению. В заявлении указываете, что повестки в судебные заседания Вы не получали, прилагаете доказательства того, что не получали. Для этого идете в суд, вынесший решение по первой инстанции, знакомитесь с материалами дела, фотографируете, в заявление указываете прямо листы дела, если отсутствуют доказательства получения Вами судебных повесток, извещений.

2. Однако, если у Вас на руках имеется решение мирового судьи, значит Вы уже давно узнали о том, что дело рассматривается и сроки скорее всего восстановлены не будут.

3. Если апелляционная инстанция (районный суд вас также не извещал), об этом вы уже указываете в кассационной жалобе.

4. Квалификационная коллегия не привлекает судей к дисциплинарной ответственности по тем основаниям, которые Вы привели в своей жалобе в квалификационную коллегию судей.

5. Суть данной записи - брак не расторгнут.

23.11.2018, 14:27

Скорее всего ваша жена отказалась от своего искового заявления, суд принял отказ, отменил решение первой инстанции прекратил производство. С делом можно ознакомиться обратившись в канцелярию суда первой инстанции. Развода нет. Вы сами можете обратится с аналогичным иском.

23.11.2018, 14:01

Ситуация сложилась следующим образом:

Ваша супруга подала иск о расторжении брака, рассмотрение которого было в Ваше отсутствие и без оповещения...

Затем она передумала и подала апелляцию об отмене это решения.

В результате брак пока не аннулирован - решение отменено.

ВЫВОД: для расторжения брака по Вашей инициативе обращайтесь с таким заявлением от своего имени к мировому судье.

Или совместно обращайтесь с заявлением о разводе в ЗАГС.

23.11.2018, 14:25

А разве ответчика не должны были уведомить по почте?

Получается втихоря все решили, а я 2 месяца был не в курсе и только сегодня увидел изменение на сайте суда. Вчера еще никакого решения там не было.

23.11.2018, 14:14

Вы можете отменить заочное решение суда.

23.11.2018, 14:15

Добрый день! Да, Вас должны были уведомить по почте, Вы можете ознакомиться с материалами дела, возможно, что Вы не получали письма, и они вернулись в суд, так как срок хранения судебных писем только 7 дней.

23.11.2018, 14:17

Действительно, такие нарушения судопроизводства имеют место быть в судах...

Но при направлении жалобы на нарушение сроков судопроизводства в данном случае уже не будет результата - процедуры исполнены и изменению не подлежат как отмененное решение, так и прекращение производства по делу.

Читайте мой предыдущий ответ.

23.11.2018, 14:46