Санкт-Петербург, 23.11.2018, 16:31

Как избежать суда и остановить звонки коллекторов в случае просрочки кредита в Альфа банке?

Вопрос №14881246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2018, 16:31
Брат имеет кредит в Альфа банке, в связи с переходам на другую работу и там не высотой зарплаты, просрочил три месяца оплаты, звонят из коллектор кого агенства так же с автоответчика, прошёл диолог они выставили брату оплату всей суммы 600000 либо 51 Процентов от нее, он не так давно начал оплачивать небольшыми кусочками 1000,500 руб, сколько есть, на сколько это правда что. Они говорят о полномвзыскании долга, ведь если бы у него были деньги он бы не оказался в такой ситуации, а найти 300000 это вообще не реально, как правельно действовать в такой ситуации чтобы не довести до суда, чтобы прекратились званки, есди он будет продолжать оплачивать какможет по мелким суммам это поможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не поможет, т.к. маленькие сумму будут уходить в штрафы и пени, т.е. основной долг будет прежним, не уменьшиться.

Говорят много чего и лишь бы платили не важно сколько. Суд не самый плохой вариант, зафиксируется сумма и будете платить частями, но уже основной долг. Также можно снизить неустойку. У Вашего брата кроме Альфы есть еще кредиты?

15.02.2019, 13:23

Добрый день!

Оплачивая мелкими частями Вы ничего не добьетесь и это никак не поможет - деньги уходят в погашение пеней, а не основного долга и процентов. Не имея на руках договор цессии (о переуступке прав требований) коллекторам оплачивать ничего нельзя.

23.11.2018, 16:42

Оплата идёт в банк на договор... просто коллекторы курируют этот вопрос, сам Альфа банк не идёт на контак, говоря телефон сотрудников агенства, можно ли урегулировать вопрос мирным путём,или банк вправе потребовать возврата всей суммы еленовоеменно.

14.02.2019, 23:52

Добрый день!

Банк вправе потребовать всей суммы задолженности в судебном порядке.

15.02.2019, 10:04