После смерти отца надо ли мне и сестре писать отказ в пользу мамы, чтобы перевести квартиру полностью в ее собственность?
Квартира была приватизирована без определения долей на наших родителей. После смерти отца надо ли мне и сестре писать отказ в пользу мамы, чтобы перевести квартиру полностью в ее собственность? Если в течение 6 месяцев сын и дочь умершего не обратятся к нотариусу ни за принятием, ни за отказом от наследства, а обратиться только супруга с заявлением о принятии наследства, будет ли она единственным наследником?
Если вы были вместе прописаны с умершим, то нотариус может отказать вашей матери выдать свид-во только на нее, посчитав.что вы фактически наследство приняли и вашей маме придется обращаться в суд.
Если она обратиться одна, нотариус все-равно будет оповещать Вас об открытии наследственного дела. Если нет желания, конечно можете ничего не писать. В этом случае мама станет единственным наследником.