Как осуществить усыновление ребенка от предыдущего брака новым супругом?
Вам надо лишить предыдущего супруга родительских прав. Соответственно, готовить иск в суд. Мотивировка иска будет - именно все то, что Вы говорите, не участвует в жизни (может алименты еще не платит и наоборот пагубно даже влияет).
Здравствуйте, это нужно будет сделать в два этапа: сначала подать иск в суд о лишении родительских прав биологического отца ребенка, а затем подать иск об усыновлении ребенка нов.
Здравствуйте.
В судебном порядке. При грамотно составленном иске. Проблем вообще не возникнет. Иск Вам может подготовить практически любой юрист на сайте.