Относится ли травма мениска при тяжелой физической работе на предприятии к профзаболеванию?
Нет, ее вряд ли отнесут. Вот есть Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний". Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
Профзаболевание устанавливается в ходе расследования. Поэтому, не зная обстоятельств, я Вам точно сказать не могу, но, исходя из своего опыта - думаю, что вряд ли.
Нет не относится к профзаболеванию.