Возможно ли работа стоматологов-специалистов в клинике общей практики с лицензией на стоматологию?

Может ли врач стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед и стоматолог-хирург работать в клинике, имеющей лицензию на стоматологию общей практики?
Лучший ответ

Да,конечно это не противоречит Трудовому кодексу РФ,не противоречит заключению трудового договора ст 57 ТК,не противоречит Конституции РФ ст 37,главное это наличие высшего медицинского образования и квалификации, а дальше он волен работать в клинике запретов нет.

Нет. не может. Должны быть условия и лицензия на все виды этих услуг.

См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Клиника как таковая не лицензируется. Лицензируются отдельные виды деятельности: ортопедия, терапия и хирургия. Если есть лицензии на эти виды деятельности то можно работать. Т.е. если лицензированные стоматологи при предоставлении необходимым помещением и оборудованием могут работать в стоматологической клинике общей практики.

В данном случае это не противоречит Трудовому кодексу. Также не должно противоречить Трудовому договору. У врача должна быть лицензия на данный вид деятельности. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности.

Доброго вечера желаю Вам!

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Это статья 2 Трудового Кодекса РФ.

Вы имеете полное право осуществлять ту деятельность, которую Вы озвучили в вопросе.

Но не забудьте главное правило - официально Вы можете занимать не более двух должностей - одно по основной деятельности, второе по совместительству! [i][/i]

Успехов Вам!

Лицензия необходима для следующих направлений стоматологии.

- Детская стоматология, лицензирование для которой обязательно. Является особым направлением в стоматологии. Для оказания услуг в этой отрасли специалисту нужно знать и об особенностях детского организма, и о психологии ребенка.

- Ортопедическая стоматология. Основная задача стоматолога-ортопеда – возместить с функциональной и эстетической точки зрения утраченные зубы, предотвратить травматическое воздействие на них, а также на десны и костную ткань.

- Профилактическая стоматология. Состоит из комплекса мер профилактики по возникновению кариеса и заболеваний десен.

- Терапевтическая стоматология. Специалисты данной отрасли лечат кариозные образования во всех проявлениях.

- Хирургическая стоматология. Стоматологи-хирурги удаляют зубы и проводят различные операции, если диагностируют у пациентов одонтогенные абсцессы, пародонтит или периостит.

- Стоматология общей практики. Часто один врач, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, оказывает услуги в данном направлении самостоятельно. Стоматология общей практики, лицензирование для которой также обязательно, охватывает все виды перечисленных ранее услуг.

Лицензирование стоматологии предполагает наличие таких нормативных документов, как:

- Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 7 декабря 2011 г. N 1496 н

- Постановление от 18 мая 2010 г. N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. N 415 н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения».

Таким образом, как Вы видите, общая практика в стоматологии, это отдельный лицензируемый вид деятельности, и как видно выше, каждое указанное направление, как специализированное, должно получать отдельную лицензию.

Поэтому, клинике необходимо дополнительно получать лицензии на те виды стоматологических услуг, которые она планирует предоставлять.

С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да все они могут там работать, так как соответствуют Приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н (ред. от 15.06.2017), по специальности «Стоматология общей практики» предъявляют следующие требования. Уровень профессионального образования Высшее по специальности «Стоматология», повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.