Возможно ли прекратить исполнительное производство на исключенное из реестра физическое лицо? - вопрос Новикова Василия из Караганды.

Вопрос №14882630 из г. Шахтинск
опубликован 23.11.2018, 22:06
В Федеральном законе об исполнительном производстве ст.43,ч.2,п.7 говорится об исключении юридического лица (должника-организации). Распространяется ли данное утверждение на физическое лицо (руководителя и учредителя должника-организации) ,которое по решению суда исключено из реестра и заменено на предыдущее физическое лило? Т.е. можно ли прекратить исполнительное производство, заведенное на исключенного из реестра физического лица? Новиков Василий. Г.Караганда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера Вам!

Мне близка Ваша тема по большому стажу работы.

Мой ответ - нельзя! Не стану ссылаться на нормы Налогового либо Уголовного кодексов РФ, но скажу Вам - примерно год назад была принята совместная концепция между Федеральной налоговой службой РФ и Следственным комитетом РФ, суть которой сводится к тому, что руководитель юридического лица будет отвечать за все налоговые (административные и иные) правонарушения, и как следствием руководитель и (или) учредитель, которые действовали на момент возникновения задолженности - они и будут нести персональную ответственность!

ПОМНИТЕ! Если после увольнения генерального директора (совершенно не важно, по его собственной инициативе или инициативе Совета учредителей) вскрываются противоправные деяния, незаконные сделки, операции, направленные на уклонение от налогов, старый руководитель может быть привлечен либо к уголовной, либо к гражданско-правовой ответственности. То есть увольнение с должности еще не означает прощения всех грехов.

Мой совет - рекомендую написать письмо в ИФНС о том, что фактически Вы не имели никакого отношения к деятельности компании в период, когда являлись руководителем или учредителем компании. Это будет иметь важное доказательственное значение!

Успехов Вам!

23.11.2018, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если из реестра исключено юридическое лицо и оно является должником то,в связи с исключением производство прекратят. Ни руководитель, ни учредитель не отвечают по долгам организации.

23.11.2018, 22:01

Судя по всему речь о Российском законе все же.

Нет. В п.7 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" четко говорится о юридическом лице. Физ.лица эта норма не касается: в его отношении исполнительное производство не прекращается на основании данной нормы.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

...

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

23.11.2018, 22:08

В п.7 ч.2 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано юридическое лицо, не физическое. Физическое лицо данная норма абсолютно никак не касается поскольку из реестра ЕГРЮЛ исключаются только ЮЛ.

23.11.2018, 22:10

Ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может применяться расширительно. Если юрлицо, то именно юрлицо. На физлицо это не распространяется. Юрлицо - самостоятельный субъект гражданских правоотношений (ст. 48 ГК РФ)

23.11.2018, 22:15

Кто прекратит производство?

23.11.2018, 22:11

Прекращением исполнительного производства занимается судебный пристав-исполнитель согласно ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако из вопроса следует, что в отношении физ. лица исп. пр-во не будет прекращено на основании указанной в вопросе нормы права.

23.11.2018, 22:13