Москва, 23.11.2018, 22:44

Смогу ли я устроиться на работу, если расписалась в паспорте синей ручкой?

Вопрос №14882719 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 22:44
Я вот на днях получила новый паспорт, и я расписалась случайно синей ручкой. И вот я ждала месяц почти этот паспорт, и думала как получу паспорт, сразу же устроюсь на работу. Смогу ли я устроиться на работу этим паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 Вам должны предложить расписаться ручкой черного цвета в установленных местах в паспорте. Однако если расписались синей, это не делает его недействительным:

Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

В Положении о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) также не содержится упоминания о том, что проставление подписи синей ручкой делает паспорт недействительным и что нужно обязательно расписываться черной ручкой. Так что можете не беспокоиться. Ведь написано: "Предложить", что подразумевает рекомендательный характер.

23.11.2018, 22:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в Регламенте ФМС указано, что цвет пасты должен быть только черным, но эт о не означает что паспорт будет недействительным, Вам переживать,-не о чем. см. Положение «О паспорте», утверждённое Постановлением N8281 от 08.07.87, и Положение «О ФМС», вступившее в силу в соответствии с Постановлением N7112 от 13.07.12. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2018, 23:00

Здравствуйте!

Обратимся к АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов ФМС России от 21.01.2014 N 23,от 02.02.2015 N 21)

"96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;"

Внесение записи ручкой цвета, отличного от черного, не может являться основанием для признания паспорта недействительным в связи с тем, что ни в регламенте ФМС, ни в положении о паспорте гражданина РФ не указано, что данное обстоятельство ведёт к недействительности паспорта.

23.11.2018, 23:01

Согласно п.168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 Вам должны предложить расписаться ручкой черного цвета в установленных местах в паспорте.

Так что ваш паспорт-недействителен

А вы рановато выбрали лучший ответ-он совершенно неправильный

24.11.2018, 00:22

Это значит я могу пойти на Собеседование завтра, и устроиться на работу этим паспортом да?

23.11.2018, 22:58

Да, законодательных ограничений ни в Положении о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), ни в Административном регламенте на это нет. Да и не заметит никто скорее всего синюю ручку.

23.11.2018, 22:59

Совершенно верно. Вас обязаны принять по этому паспорту.

23.11.2018, 23:01