Незаконное решение суда о неоплате госпошлины инвалидом 1 группы
В соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2012 г. № ЕД-3-3/4170 “О государственной пошлине и нотариальном тарифе” от уплаты госпошлины освобождаются истцы - инвалиды I и II групп. Указанные лица не платят госпошлину, если цена иска составляет не более 1 млн руб. Если она превышает указанную сумму, инвалиды вносят пошлину в предусмотренном НК РФ размере, уменьшенном на сумму пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.
Суды по своему усмотрению могут уменьшить размер пошлины или отсрочить (рассрочить) ее уплату.
Я являюсь ответчиком не истцом суд освободил от уплаты истца, принял решение, что бы я оплатил гос пошлину, я инвалид 1 группы-законно ли это?
Добрый день! Если вы несогласны с решением суда, нужно подавать апелляцию и доказывать свою правоту. Суд 1 инстанции не всегда выносит справедливое решение.