Екатеринбург, 24.11.2018, 08:11

Возможно ли лишить родительских прав биологического отца в такой ситуации?

Вопрос №14883552 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2018, 08:11
Хотела бы узнать, возможно ли лешить родительских прав биологического отца моей дочери. На данный момент ей 4 года, отец видил дочь до 8 месяцев, потом отказался, финансово помогал до 2016 года, потом игнор, участие в ее жизни, воспитании не принимает, ни с днём рождения, ни с новым годом не поздравляет, один раз попросила помощи в приобретении дорогостоящих лекарств для дочери-отказался. Какие шансы лишить его родительских прав, т.к.он не однократно писал, что как дочери исполнится 18 он подаст на нее на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ один из родителей может быть лишен родительских прав при уклонении от выполнения родительских обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На основании ст.70 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав осуществляется судом по заявлению одного из родителей.

P.S. А отец выплачивал алименты по решению суда или на основании нотариально заверенной доверенности? За ним числиться долг по алиментам? В противном случае могут возникнуть сложности с доказательствами факта уклонения от уплаты алиментов.

24.11.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Мария!

Да, при таких обстоятельствах можно попробовать лишить его родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

24.11.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, решения суда об алиментах с сентября 2016 года, но он ни копейки не давал на ребенка с того времени. Мне его деньги не нужны, необходимо лишь то,чтоб он не имел ни каких прав на мою дочь.

24.11.2018, 08:39

Мария, нужно обращаться в суд с соответствующим иском о лишении его родительских прав. Основания для этого имеются.

24.11.2018, 08:41

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд, как Вам уже ранее говорили.

24.11.2018, 08:41