Можно ли лишить отца родительских прав за неучастие в жизни ребенка и что будет с алиментами после этого?

Вопрос №19546209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2022, 19:18

Я имею несовершеннолетнюю дочь от прошлого брака, дочь 2005 года рождения. По решению суда бывший муж платит алименты, но больше никак не принимает участие в жизни моей дочери и никогда не принимал, в разводе мы с 2008 года. Он живет в другом городе. Если и было минимальное общение-то только по моей инициативе. Также, он не поздравляет ее с праздниками, днём рождения и Новым годом, не шлёт ей подарки или даже сообщения, не знает где и как она учится, чем болеет, не желает оказывать другую финансовую помощь помимо алиментов, не собирается финансировать ее обучение и как либо участвовать в ее жизни. Дочери уже 17 лет и можно по пальцам посчитать, сколько раз они общались. Недавно, видимо в пьяном угаре, он ей написал в соцсетях, она ему и отвечать не стала. На сколько я знаю, бывший супруг, может подать на алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка для своего содержания. Я бы очень не хотела, чтобы моя дочь содержала даже минимально своего биологического отца и учитывая эту ситуацию, хочу поднять вопрос на лишении его родительских прав в связи с неисполнением родительских обязанностей. Скажите пожалуйста, каковы мои шансы? Смогу ли я выиграть суд учитывая данные факты и лишить его прав на родительство, пусть даже в столь позднем возрасте? И будет ли он дальше платить алименты до 18 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Платить алименты он будет во всех случаях, до достижения ребёнком 18-летнего возраста. По изложенным в вопросе вводным данным, учитывая позицию Верховного суда о том, что лишение родительских прав во всех случаях является крайней мерой, когда очевидно, что иные меры воздействия на нерадивого родителя не принесут результата, я бы охарактеризовал Ваши шансы на лишение отца ребёнка родительских прав как близкие к нулю. Такие дела.

16.07.2022, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если получится лишить, то это не освобождает его от уплаты алиментов.

16.07.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если отец платит алименты исправно, не имея задолженности, то лишить его родительских прав невозможно.

16.07.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Даже не нужно тратить своё время, деньги и время других с таким иском. Платит алименты, содержит ребёнка, а оплачивать учёбу не обязан. На себя алименты может подать только когда ребёнку исполнится 18 лет и он будет пенсионером, инвалидом и то не факт, что их присудит суд.

16.07.2022, 19:22

Если он платит алименты и не имеет задолженности, то родительских прав вы его не лишите. Несовершеннолетние дети не платят алименты своим родителям.

16.07.2022, 19:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Читайте, что пишите "На сколько я знаю, бывший супруг, может подать на алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка для своего содержания", а потом критикуйте.

16.07.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам по мимо меня еще несколько юристов написали, что если платит алименты, то родительских прав его не лишат.

16.07.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Есть такой анекдот: ну и вы всем рассказывайте... удачи вам.

16.07.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Не тратьте время и нервы. Исходя из описанной ситуации шансы на лишение родительских прав ничтожны.

17.07.2022, 05:44