Санкт-Петербург, 23.06.2019, 13:28

Как лишить отца ребёнка родительских прав или ограничить его в правах - советы и рекомендации

Вопрос №15959395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2019, 13:28
Хочу лишить отца ребёнка родительских прав, либо ограничить в правах на ребёнка. Без третьего варианта отказа в суде. Как этого добиться? (ребёнок отца не видел с рождения, алименты не выплачивает, не воспитывает, не поздравляет с днём рождения, не принимает участие в лечении ребёнка, не возможно получить какие-либо соглашения от отца, т.к. отец скрывается) имеет новую семью и ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение родительских прав в Вашем случае невозможно, поскольку ограничение - это отобрание ребенка без лишения родительских прав (например в случае болезни родителей). Поскольку Ваш муж с ребенком фактически не проживает, то и ограничивать нечего. Речь может идти только о лишении.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 СК. Применительно к Вашей ситуации реальным основанием может быть традиционное - злостное уклонение от уплаты алиментов.

Но для того, чтобы это основание применить, Вы должны провести большую работу: во-первых, истребовать алименты - получить в суде исполнительный лист или судебный приказ, во-вторых, возбудить у судебных приставов исполнительное производство, в-третьих, иметь справку от судебного пристава о задолженности отца по алиментам за период не менее полугода (обязательно) и постановления о привлечении отца за уклонение от уплаты алиментов к административной и/или уголовной ответственности (весьма желательно).

23.06.2019, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Долг по алиментам есть у приставов? Чтобы суд не отказал в иске - нужно грамотно подготовить исковое заявление. Обратитесь с этим к юристу.

23.06.2019, 13:30

Пожалуйста я смогу сама составить иск в суд о лишении прав отца ребёнка или мне нужно обязательно обращаться за составлением иска к специалистам? Есть ли какие-либо формулировки в таком иске которые могут повлиять на ход дела. Или я сама смогу справиться?

24.06.2019, 09:42

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать ст.131, 132 ГПК РФ. если составите неправильно, суд вернет исковое заявление и не будет рассматривать. Если сможете сами составить грамотно - прекрасно, но надежнее обратиться к юристу.

24.06.2019, 09:43

Из ваших вопросов следует вывод что вы понятия не имеете каким образом происходит процедура лишения родительских прав стст 69-70 СК РФ Прежде чем иск в суд подавать нужно провести хорошую подготовительную работу Без консультаций со специалистами вам, конечно, не обойтись.

24.06.2019, 09:46

Проблема не в формулировках искового заявления!

Как Вам совершенно правильно написали коллеги, важно представить достаточные доказательства обстоятельства злостного уклонения отца ребенка от уплаты алиментов. Что именно является такими доказательствами, конечно лучше всего знает юрист.

24.06.2019, 11:25