Ярославль, 24.11.2018, 08:46

Как обжаловать сокращение судебных расходов и отсутствие уведомления о решении по частной жалобе?

Вопрос №14883656 из г. Ярославль
опубликован 24.11.2018, 08:46
По судебным расходам было вынесено определение о полном удовлетворении. Ответчик подал частную жалобу, которую я получила по почте после истечения сроков подачи возражений на частную жалобу. (проживаю в другом городе) Никаких извещений о рассмотрении частной жалобы в областном суде я не получала, на сайте поискала дело на свою фамилию и нашла решение ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАВЛЕНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. Написала заявление на предоставление исполнительного листа, мне его прислали, НО там расходы уменьшены НАПОЛОВИНУ. Решение по частной жалобе мне тоже направлено небыло. Что делать и как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Как видно из Вашего вопроса Вы пропустили срок для подачи возражений не по своей вине, а поэтому можете восстановить процессуальный срок с целью обжалования судебного акта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

24.11.2018, 08:58

Ольга Валерьевна, добрый день. Обжалуйте апелляционное определение в кассации, в жалобе указывайте на ненадлежащее уведомление о дате рассмотрения дела в апелляции.

24.11.2018, 09:01

Обжаловать через первую инстанцию? А как может быть, что информация на сайте о том, что в апелляционной инстанции решение было оставлено без изменения (т.е. все суд расходы признаны) а исп лист на 50 % суд расходов выписан. Решение по частной жалобе ответчика мне вообще предоставлено не было. Куда обжаловать решение по частной жалобе (частная жалоба рассматривалась в областном суде)

24.11.2018, 09:02

В президиум областного суда нужно обжаловать а не через суд первой инстанции.

24.11.2018, 09:05