Можно ли управлять ТС без нового ВУ в ожидании получения?
Заканчивается срок действия ву, медкомиссия, госпошлина и документы на руках и оплачена. Новое ву выдадут только через 2 недели по окончании срока действия ву. Можно ли управлять ТС с данными документами до получения нового ву?
Управлять транспортными средствами можно только при действующем в/у. Согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" если срок закончился, то управлять нельзя до получения нового, т.к. право управления действует в течение срока действия в/у. Иначе могут привлечь по статье 12.7 КоАП РФ. Получайте новое действующее в/у.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Нет, это запрещено. 12.7 КоАП.
Евгений, если срок действия прав не истекли и они на руках, то Вы имеете право управлять ТС, до тех пор пока срок не прошел. В последующем Вы не имеете право управлять, так как будете подвержены административному наказанию согласно статьи 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Здравствуйте, в соотвествии со ст. 12.7 КоАП РФ-запрещено управлять тс без права управления, то есть без прав. Когда вы подаёте документы на замену в государственные органы-старые документы автоматически теряют свою юридическую силу.