Пользователь 9111.ru

Влияет ли получение наследственной квартиры на ее статус совместно нажитого имущества и права мужа?

Если будучи замужем я получу квартиру, оставленную мне в наследство от дедушки, будет ли это совместно нажитым имуществом, будет ли муж иметь на нее права, и после оформления права государственной регистрации?
Лучший ответ

Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, так как была получена Вами в наследство.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Уважаемая Евгения! Имущество, полученное во время брака в дар или по наследству является личным имуществом супругов и не подлежит разделу, не преживайте. Но, если вы продадите квартиру и купите что-то иное во время брака, то вот это имущество будет считаться совместно нажитым имуществом. Удачи Вам!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.