Погиб бывший муж, накопительную пенсию он завещал всем 4 детям, у него были кредиты, и что нам делать получать её или нет?
Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:
Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Если сумма задолженности превышает наследственную массу, то бессмысленно.
Уважаемая Татьяна г. Южно-Сахалинск!
Согласно ст.1119 ГК РФ
ч.1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.
Но при этом:
Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При этом, вам необходимо сравнить размер долговых обязательств по кредиту и размер получаемого наследства.
Так что думайте сами, решайте сами, принимать вам наследство или НЕ принимать.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.11.2018 г.
Добрый день!
Правопреемники умершего застрахованного лица (которыми могут быть как родственники, так и другие лица) вправе получить средства пенсионных накоплений без оформления наследства у нотариуса, обратившись непосредственно к страховщику (ПФР или негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где эти средства они учитывались).
При этом, законом установлен срок для обращения - 6 месяцев с даты смерти. Если данный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, а после обратиться к страховщику за выплатой.