Как определить необходимое количество участников и положительных решений для проведения голосования по вентиляционной трубе на фасаде здания?
Необходимо провести вентиляционную трубу по фасаду здания. Скажите, чтобы собрание состоялось, какое количество жителей должно принять участие в голосовании? И какая часть должна быть положительных решений?
Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ). Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 45 ЖК РФ). В итоге, проголосовать должны не менее 2/3.
Надо чтобы приняло участие больше половины. И при этом не мене двух третей голосов проголосовали за в соответствии со ст.
Здравствуйте!
Размещение вентиляции на фасаде является использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение о таком использовании иными лицами, не являющимися собственниками, должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 ЖК РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие
решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме;
Поскольку это общее собрание, Вам достаточно получить согласие 2/3 присутствующих. При этом общее количество присутствующих должно быть не менее половины всех собственников.
Согласно п.1 ст.46 Жилищного кодекса РФ требуется участие большинства и не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, т.к. речь идет об использовании общего имущества собственников МКД - стены фасада здания
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.
Согласно ч.3 ст.45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
В соответствии со ст. 181. 2 Гражданского кодекса Рф решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Положительно должно проголосовать более 50 % от проголосовавших.
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ необходимо получить согласие не менее 2/3 голосов на общем собрании собственников жилья.
Поскольку, вероянее всего, Вы будете инициатором проведения общего собрания, обратите внимание на порядое подсчета голосов: нужно будет собрать максимально возможное количество голосов. Чтоб была соблюдена норма 2/3.
Особое внимание обратите на порядок подсчета голосов при долевой собственности: напр., если жилплощадь равна 30 кв.м. и на ОСС проголосовал только один из собственников с долей 1/2 данного помещения, тогда этот собственник обладает только 15 голосами.
Здравствуйте, Михаил. Если трудно собрать нужное количество жильцов на собрание, то в соответствии с ч.1 ст. 181.2 ГК РФ, решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.