Как определить необходимое количество участников и положительных решений для проведения голосования по вентиляционной трубе на фасаде здания?

Необходимо провести вентиляционную трубу по фасаду здания. Скажите, чтобы собрание состоялось, какое количество жителей должно принять участие в голосовании? И какая часть должна быть положительных решений?

Лучший ответ

Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ). Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 45 ЖК РФ). В итоге, проголосовать должны не менее 2/3.

Надо чтобы приняло участие больше половины. И при этом не мене двух третей голосов проголосовали за в соответствии со ст.44-46 ЖК РФ. Поскольку используется общее имущество.

Здравствуйте!

Размещение вентиляции на фасаде является использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение о таком использовании иными лицами, не являющимися собственниками, должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие

решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в

многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на

установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и

эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников

помещений в многоквартирном доме;

Поскольку это общее собрание, Вам достаточно получить согласие 2/3 присутствующих. При этом общее количество присутствующих должно быть не менее половины всех собственников.