Как защититься от обвинений в мошенничестве, связанных с кредитом, который взяла подруга

Подруга взяла кредит. Теперь мне звонят и говорят, что на меня подаётся заявление о мошенничестве. Хотя я не была поручителям, а просто она вписала мой номер. И ещё говорят, что я подтверждала и у них есть ауди запись. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую Вам обратиться в полицию по факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

Спасибо за вашу работу!

Они не требуют деньги они просто сказали, что я подтвердила данные и за это они подали на меня заявление. И сообщат мне на работу о этом факте.

Доброго времени суток. За данные действия Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, а именно по статье мошенничество, в случае вызова Вас в правоохранительные органы необходимо четко отрегулировать Ваши объяснения по данному факту.

Ничего они не сделают, вы-лицо не имеющее никакого отношения к данному кредиту. Советую, если вам еще раз позвонят, сказать, что вы записывпли все разговоры и написали заявление в прокуратуру на данных людей.