LSN Messenger
Ижевск, 24.11.2018, 12:17

Могу ли я наложить обременение на долю сына.

Вопрос №14884346 из г. Ижевск
опубликован 24.11.2018, 12:17
Могу ли я наложить обременение на долю сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын проживает с отцом. В моей квартире у сына есть доля. Я хочу поставить обременение чтобы отец не смог распоряжаться его долей.

24.11.2018, 12:45

Если сын совершеннолетний, то обременение никак не поставите.

24.11.2018, 12:46

Отец и так не сможет распорядиться долей своего сына без согласия на то органа опеки и попечительства.

(ФЗ "Об опеке и попечительстве")

24.11.2018, 12:46

«Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).» статья 60 Семейного Кодекса РФ. Ссылка на статью 37 ГК РФ говорит о том, что законный представитель/опекун распоряжается имуществом подопечного по усмотрений последнего+ставятся в известность органы опеки. Вывод-отец ребёнка ничего не сможет сделать с долей сына.

24.11.2018, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Запрет на регистрационные действия можно наложить только в судебном порядке.

24.11.2018, 12:26

Здравствуйте, Алёна!

Смотря для чего Вам это нужно. Для обеспечения иска? Дополните свой вопрос.

24.11.2018, 12:33

Сын проживает с отцом. В моей квартире у сына есть доля. Я хочу поставить обременение чтобы отец не смог распоряжаться его долей.

24.11.2018, 12:45

Если сын совершеннолетний, то обременение никак не поставите.

24.11.2018, 12:46

Отец и так не сможет распорядиться долей своего сына без согласия на то органа опеки и попечительства.

(ФЗ "Об опеке и попечительстве")

24.11.2018, 12:46

«Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).» статья 60 Семейного Кодекса РФ. Ссылка на статью 37 ГК РФ говорит о том, что законный представитель/опекун распоряжается имуществом подопечного по усмотрений последнего+ставятся в известность органы опеки. Вывод-отец ребёнка ничего не сможет сделать с долей сына.

24.11.2018, 12:52