Что грозит при задержке оплаты налога за квартиру и суммой 2500 рублей?
НДФЛ подается до 01.04.2019 г. Налог исчислятся самостоятельно и оплачивается до даты подачи декларации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нормы, касающиеся налога на имущество (в том числе и штраф, и прочие санкции за неуплату) регламентируются гл. 32 НК РФ. Статья 401 Налогового кодекса РФ гласит, что уплата налога на имущество является обязанностью всех физических лиц, которые имеют в своей собственности объект налогообложения. Перевести деньги на счет ФНС нужно в четко указанные сроки, установленные законодательством. Вместе с тем, если эти сроки наступили, а уведомление все еще не было получено, вам необходимо обратиться в отделение ФНС по месту проживания самостоятельно и известить их об этом. Отсутствие платежного документа не освобождает вас от обязанностей, и если вы не сделаете этого – вам все равно начислят штраф за неуплату налога. Единственная реальная возможность не платить – только если уведомление не было прислано по вине ФНС, что доказать практически нереально.
Лиц, не производящих уплату, будут ожидать суровые санкции, в числе которых пени, штраф, взыскание задолженности в судебном порядке.
Уведомление мне пришло с суммой. Если просрочить оплату налога на квартиру, чем это грозит?