Возможно ли по доверенности приобрести квартиру для мамы и получить вычет за приобретенное жилье?
Уважаемая Мария г. Петрозаводск!
Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества:
- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ!
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.
Также в самом Договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны банковские реквизиты Продавца квартиры на которые должны быть переведены денежные средства.
Кроме того, наличии налоговых отчислений ваша мама сможет получить налоговый вычет за приобретённое жильё.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 24.11.2018 г.
Вполне возможно приобретенеие Вами по нотариальной доверернности, Ст.185.1 ГК РФ.И мама может получить налоговый вычет.